El A170 es un codificador óptico angular avanzado fabricado por PRECIZIKA Encoders. Está diseñado con un eje sólido de gran diámetro y es reconocido por su alto rendimiento. Este codificador es capaz de generar hasta 3,600,000 pulsos de salida por revolución, lo que permite una medición y un control precisos de la posición angular.
Hoja de datos del codificador angular PRECIZIKA A170.pdfCaracterísticas y Ventajas:

| Número de pulsos de salida por revolución | 18000-3600000 |
| Número de línea en el disco (z) | 18000; 36000 |
| Señal de referencia | estándar: 1 por revolución del eje distancia codificada para z=18000: 36 por revolución del eje distancia codificada para z=36000: 72 por revolución del eje |
| Velocidad mecánica admisible | ≤ 1000 rpm |
| Max. velocidad de operacion | 300 a 500 rpm |
| Grados de precisión | ± 2.5 segundos de arco |
| Carga admisible del eje | ≤ 30N |
| Par de arranque a 20°C | ≤ 0.012 nm |
| Momento de inercia del rotor | < 3.7 x 10-4 kgm2 |
| Protección (IEC 529) | IP64 |
| Peso máximo sin cable | 3.5 kg |
| Temperatura de funcionamiento | 0… + 70 ° C |
| Temperatura de almacenamiento | -30… + 85 ° C |
| Humedad máxima (sin condensación) | 98% |
| Vibración admisible (55 a 2000 Hz) | ≤ 100 m/s² |
| Choque admisible (11 ms) |
≤ 300 m/s²
|
| Versión | A170-A ∫ µApp | A170-AV ∫ 1 Vpp | A170-F Pi TTL |
| Tensión de alimentación | + 5 V ± 5 % | + 5 V ± 5 % | + 5 V ± 5 % |
| Corriente máxima de suministro (sin carga) | 100 mA | 120 mA | 150 mA |
| Fuente de luz | LED | LED | LED |
| Señales incrementales | Dos sinusoidales I1 e I2 Amplitud a una carga de 1 kΩ: – I1 = 7 – 16 µA – I2 = 7 – 16 µA |
Seno diferencial +A / -A y +B / -B Amplitud a una carga de 120 kΩ: – A = 0.6 – 1.2 V – B = 0.6 – 1.2 V |
Onda cuadrada diferencial U1/U1 y U2/U2. Niveles de señal con una corriente de carga de 20 mA: – bajo (lógica “0”) ≤ 0.5 V en Up = ± 5 V – alto (lógica “1”) ≥ 2.4 V en Up = ±5 V |
| Señal de referencia | Un pico de I0 cuasi-triangular por revolución. Magnitud de la señal con una carga de 1 kW: – I0 = 2 – 8 µA (componente utilizable) |
Un +R cuasi-triangular y su complementario -R por revolución. Magnitud de la señal con una carga de 120 W: – R = 0.2 – 0.8 V (componente utilizable |
Una onda cuadrada diferencial U0/U0 por revolución. Niveles de señal con una corriente de carga de 20 mA: – bajo (lógica “0”) < 0.5 V en Up = ± 5 V – alto (lógica “1”) > 2.4 V en Up = ±5 V |
| frecuencia máxima de funcionamiento | (-3 dB) ≥ 160 kHz | (-3 dB) ≥ 180 kHz | 160-2500 kHz (depende del factor de interpolación) |
| Dirección de las señales | I2 se retrasa respecto de I1 para la rotación en el sentido de las agujas del reloj (visto desde el lado del eje) | + B se retrasa + A en rotación en sentido horario (visto desde el lado del eje) | U2 se retrasa con respecto a U1 en rotación en el sentido de las agujas del reloj (visto desde el lado del eje) |
| Tiempo máximo de subida y bajada | – | – | <0.5 μs |
| Longitud de cable estándar | 1 m; sin conector | 1 m; sin conector | 1 m; sin conector |
| Longitud máxima del cable | 5 m | 25 m | 25 m |
A170 – X1 – X2/X3 – X4 – X5 – X6/X7
| Versión de señal de salida (X1) | Número de pulsos por revolución (X2) | Señal de referencia (X3) | Salida de cable o conector (X4) | Longitud del cable (X5) | Tipo de conector (X6) |
| A AV F |
18000 ... 3600000* *solo versión de señal F para >36000 pulsos |
S – uno por revolución K – 36 por revolución, distancia codificada |
S – versión S (salida de cable) C – versión C (salida del conector) |
AR01 – 1 m AR02 – 2 m AR03 – 3 m ... |
W – sin conector B12 – redondo, 12 pines C9 – redondo, 9 pines C12 – redondo, 12 pines D9 – plano, 9 pines D15 – plano, 15 pines RS10 – redondo, 10 pines ONC – redondo, 10 pines |