El codificador A90H es un dispositivo compacto y de perfil bajo, diseñado con un eje sólido, ideal para aplicaciones con espacio limitado. Está equipado con un sistema de medición óptica de alta resolución que garantiza una retroalimentación de posición precisa y fiable.
Hoja de datos del codificador angular PRECIZIKA A90HEl codificador PRECIZIKA A90H es un codificador rotatorio de alta precisión fabricado por Precizika Metrology, una empresa líder en el campo de las tecnologías de control de posición y movimiento.
El codificador A90H es compacto y de perfil bajo con diseño de eje sólido. Incorpora un sistema de medición óptica de alta resolución que proporciona una retroalimentación de posición precisa, con resoluciones de hasta 20 bits (1 048 576 conteos por revolución) y una velocidad máxima de 10 000 RPM.
Estructura:

Características y Ventajas
Medición de alta resolución
Diseño compacto y de perfil bajo.
Construcción robusta
Amplio rango de temperatura
Operación de alta velocidad
Bajo consumo de energía
Interfaces de comunicación versátiles
Opciones personalizables
| Número de pulsos de salida por revolución | 18000-1800000 |
| Número de línea en el disco (z) | 18000 |
| Señal de referencia | estándar: 1 por revolución del eje distancia codificada: 36 por revolución del eje |
| Velocidad mecánica admisible | ≤ 3000 rpm |
| Max. velocidad de operacion | 600 a 1000 rpm |
| Grados de precisión | ± 5.0 segundos de arco |
| Descentramiento admisible del eje | axial: 0.02 mm radial: ± 0.02 mm |
| Par de arranque a 20°C | ≤ 0.08 nm |
| Momento de inercia del rotor | <0.6 × 10-4 kgm2 |
| Protección (IEC 529) | IP64 |
| Peso máximo sin cable | 1.2 kg |
| Temperatura de funcionamiento | 0… + 70 ° C |
| Temperatura de almacenamiento | -30… + 85 ° C |
| Humedad máxima (sin condensación) | 98% |
| Vibración admisible (55 a 2000 Hz) | ≤ 100 m/s² |
| Choque admisible (11 ms) | ≤ 300 m/s² |
| Versión | A90H-A ∫ µApp | A90H-AV ∫ 1 Vpp | A90H-F Pi TTL |
| Tensión de alimentación | + 5 V ± 5 % | + 5 V ± 5 % | + 5 V ± 5 % |
| Corriente máxima de suministro (sin carga) | 80 mA | 120 mA | 150 mA |
| Fuente de luz | LED | LED | LED |
| Señales incrementales | Dos sinusoidales I1 e I2 Amplitud a una carga de 1 kΩ: – I1 = 7 – 16 µA – I2 = 7 – 16 µA |
Seno diferencial +A / -A y +B / -B Amplitud a una carga de 120 kΩ: – A = 0.6 – 1.2 V – B = 0.6 – 1.2 V |
Onda cuadrada diferencial U1/U1 y U2/U2. Niveles de señal con una corriente de carga de 20 mA: – bajo (lógica “0”) ≤ 0.5 V en Up = ± 5 V – alto (lógica “1”) ≥ 2.4 V en Up = ±5 V |
| Señal de referencia | Un pico de I0 cuasi-triangular por revolución. Magnitud de la señal con una carga de 1 kW: – I0 = 2 – 8 µA (componente utilizable) |
Un +R cuasi-triangular y su complementario -R por revolución. Magnitud de la señal con una carga de 120 W: – R = 0.2 – 0.8 V (componente utilizable |
Una onda cuadrada diferencial U0/U0 por revolución. Niveles de señal con una corriente de carga de 20 mA: – bajo (lógica “0”) < 0.5 V en Up = ± 5 V – alto (lógica “1”) > 2.4 V en Up = ±5 V |
| frecuencia máxima de funcionamiento | (-3 dB) ≥ 160 kHz | (-3 dB) ≥ 180 kHz | 160-2500 kHz (depende del factor de interpolación) |
| Dirección de las señales | I2 se retrasa respecto de I1 para la rotación en el sentido de las agujas del reloj (visto desde el lado del eje) | + B se retrasa + A en rotación en sentido horario (visto desde el lado del eje) | U2 se retrasa con respecto a U1 en rotación en el sentido de las agujas del reloj (visto desde el lado del eje) |
| Tiempo máximo de subida y bajada | – | – | <0.2 μs |
| Longitud de cable estándar | 1 m; sin conector | 1 m; sin conector | 1 m; sin conector |
| Longitud máxima del cable | 5 m | 25 m | 25 m |
A90H – X1 -X2 -X3 -X4 – X5 -X6 -X7/X8
| Versión de señal de salida (X1) | Número de pulsos por revolución (X2) | Señal de referencia (X3) | Diámetro del orificio del eje (X4) | Tipo de montaje (X5) | Salida de cable o conector (X6) | Longitud del cable (X7) | Tipo de conector (X5) |
| A AV F |
18000 ... 1800000* *solo versión de señal F para >18000 pulsos |
S – uno por revolución K – 36 por revolución, distancia codificada |
20 - 20 mm 22 - 22 mm |
P – abrazadera H – tornillo |
S – versión S (salida de cable) C – versión C (salida del conector) |
AR01 – 1 m AR02 – 2 m AR03 – 3 m ... |
W – sin conector B12 – redondo, 12 pines C9 – redondo, 9 pines C12 – redondo, 12 pines D9 – plano, 9 pines D15 – plano, 15 pines RS10 – redondo, 10 pines ONC – redondo, 10 pines |
EJEMPLOS DE PEDIDOS: