El transmisor de bus se utiliza para la expansión sin interrupciones del sistema X20. Las estaciones pueden tener hasta 100 m aparte.
| Transmisor de bus | Transmisor de bus de enlace X2X con alimentación para E/S |
| Código de identificación de B&R | 0x1BC2 |
| Los indicadores de estado | Función de bus X2X, estado operativo, estado del módulo |
| Diagnóstico | |
| Módulo en ejecución/error | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Función de bus X2X | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Consumo de energía | |
| Autobús | 0.5 W |
| E / S interna | |
| Como transmisor de bus | 0.1 W |
| Adicionalmente como módulo de suministro | 0.6 W |
| Disipación de potencia adicional causada por actuadores (resistivos) [W] | - |
| Certificaciones | |
| CE | Sí |
| Reino Unido | Sí |
| ATEX | Zona 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (ver manual de usuario X20) Zona de libre comercio 09 ATEX 0083X |
| UL | cULus E115267 Equipos de control industrial |
| HazLoc | cCSAus 244665 Equipos de control de procesos. para ubicaciones peligrosas Clase I, División 2, Grupos ABCD, T5 |
| EAC | Sí |
| KC | Sí |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| fusible | Fusible de línea requerido: Máx. 10 A, de acción lenta |
| Protección contra polaridad inversa | No |
| Voltaje de salida nominal | 24 VDC |
| Comportamiento en cortocircuito | Fusible de línea requerido |
| Carga de contacto admisible | 10 A |
| Orientación de montaje | |
| Horizontal | Sí |
| Vertical | Sí |
| Elevación de la instalación sobre el nivel del mar | |
| 0 a 2000 m | Ninguna limitación |
| > 2000 m | Reducción de la temperatura ambiente en 0.5 °C por cada 100 m |
| Grado de protección según EN 60529 | IP20 |
| Temperatura | |
| Operación | |
| Orientación de montaje horizontal | -25 ... 60 ° C |
| Orientación de montaje vertical | -25 ... 50 ° C |
| reducción de potencia | - |
| Almacenaje | -40 ... 85 ° C |
| Transporte | -40 ... 85 ° C |
| Humedad relativa | |
| Operación | 5 a 95%, sin condensación |
| Almacenaje | 5 a 95%, sin condensación |
| Transporte | 5 a 95%, sin condensación |
| Nota: | Solicite por separado 1 bloque de terminales X20TB06 o X20TB12. Solicite por separado 1 módulo de bus X20BM11 o X20BM15. |
| Paso | 12.5+0.2mm |