Para conectar un sistema X20 a un sistema X67, simplemente se conecta un transmisor de bus al extremo del bloque X20 para que se pueda sujetar el cable de enlace X2X. El transmisor de bus también proporciona la tensión de alimentación del enlace X2X del sistema X67. El módulo de alimentación del sistema X67, que antes siempre era necesario, se puede omitir.
| Transmisor de bus | Transmisor de bus de enlace X2X con alimentación para E/S y fuente de alimentación del sistema X67 integrada |
| Código de identificación de B&R | 0xA238 |
| Los indicadores de estado | Función de bus X2X, estado operativo, estado del módulo |
| Diagnóstico | |
| Módulo en ejecución/error | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Función de bus X2X | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Consumo de energía de la fuente de alimentación X2X Link | 1.38 W |
| Consumo de energía | |
| Autobús | 0.5 W |
| E / S interna | |
| Como transmisor de bus | 0.1 W |
| Adicionalmente como módulo de suministro | 0.6 W |
| Disipación de potencia adicional causada por actuadores (resistivos) [W] | - |
| Certificaciones | |
| CE | Sí |
| Reino Unido | Sí |
| ATEX | Zona 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (ver manual de usuario X20) Zona de libre comercio 09 ATEX 0083X |
| UL | cULus E115267 Equipos de control industrial |
| HazLoc | cCSAus 244665 Equipos de control de procesos. para ubicaciones peligrosas Clase I, División 2, Grupos ABCD, T5 |
| EAC | Sí |
| KC | Sí |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| Corriente de entrada | Máx. 0.5 A |
| fusible | Integrado, no se puede reemplazar |
| Protección contra polaridad inversa | Sí |
| Conexión en paralelo con X67PS1300 | Sí |
| Características de sobrecarga | A prueba de cortocircuitos y sobrecargas temporales Observe el mensaje de estado correspondiente (LED "I") o evalúe el estado del software. |
| Módulos X67 suministrados por BT9400 | |
| Orientación de montaje horizontal | Máx. 8 (potencia de salida nominal: 6 W) |
| Orientación de montaje vertical | Máx. 6 (potencia de salida nominal: 4.5 W) |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| fusible | Fusible de línea requerido: Máx. 10 A, de acción lenta |
| Protección contra polaridad inversa | No |
| Voltaje de salida nominal | 24 VDC |
| Comportamiento en cortocircuito | Fusible de línea requerido |
| Carga de contacto admisible | 10 A |
| Orientación de montaje | |
| Horizontal | Sí |
| Vertical | Sí |
| Elevación de la instalación sobre el nivel del mar | |
| 0 a 2000 m | Ninguna limitación |
| > 2000 m | Reducción de la temperatura ambiente en 0.5 °C por cada 100 m |
| Grado de protección según EN 60529 | IP20 |
| Temperatura | |
| Operación | |
| Orientación de montaje horizontal | -25 ... 60 ° C |
| Orientación de montaje vertical | -25 ... 50 ° C |
| reducción de potencia | - |
| Almacenaje | -40 ... 85 ° C |
| Transporte | -40 ... 85 ° C |
| Humedad relativa | |
| Operación | 5 a 95%, sin condensación |
| Almacenaje | 5 a 95%, sin condensación |
| Transporte | 5 a 95%, sin condensación |
| Nota: | Solicite 1 bloque de terminales X20TB12 por separado. Solicite por separado 1 módulo de bus X20BM11 o 1 módulo de bus X20BM15. |
| Paso | 12.5+0.2mm |