Este módulo es un módulo mixto universal. En él, se combinan E/S digitales y analógicas. Se puede utilizar una señal de corriente o tensión para las E/S analógicas, según se desee. Las funciones de contador en dos de las entradas digitales amplían su rango de uso.
| Módulo E / S | 4 entradas digitales, 2 salidas digitales, 1 entrada analógica, 1 salida analógica, funciones especiales |
| Código de identificación de B&R | 0x24C3 |
| Los indicadores de estado | Función de E/S por canal, estado operativo, estado del módulo |
| Diagnóstico | |
| Módulo en ejecución/error | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Entradas analógicas | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Salidas digitales | Sí, mediante indicador de estado LED y software (estado de error de salida) |
| Consumo de energía | |
| Autobús | 0.01 W |
| E / S interna | 1.75 W |
| Disipación de potencia adicional causada por actuadores (resistivos) [W] | - |
| Certificaciones | |
| CE | Sí |
| Reino Unido | Sí |
| ATEX | Zona 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (ver manual de usuario X20) Zona de libre comercio 09 ATEX 0083X |
| UL | cULus E115267 Equipos de control industrial |
| HazLoc | cCSAus 244665 Equipos de control de procesos. para ubicaciones peligrosas Clase I, División 2, Grupos ABCD, T5 |
| DNV | Temperatura: B(0 - 55 °C) Humedad: B(hasta 100%) Vibración: B(4 g) CEM: B(puente y cubierta abierta) |
| LR | ENV1 |
| KR | Sí |
| ABS | Sí |
| EAC | Sí |
| KC | Sí |
| Cantidad | 4 |
| tensión nominal | 24 VDC |
| Características de entrada según EN 61131-2 | TIPO 1 |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| Corriente de entrada a 24 VCC | tip. 3.3mA |
| Circuito de entrada | Lavamanos |
| Filtro de entrada | |
| Ferretería | ≤2 µs |
| Software | Valor predeterminado: 1 ms, configurable entre 0 y 25 ms en incrementos de 0.2 ms |
| Tipo de conexión | Conexiones de 1 hilos |
| Resistencia de entrada | Típico 7.18 kΩ |
| Funciones adicionales | Conteo de eventos de 20 kHz, medición de puerta |
| Umbral de conmutación | |
| Bajo | <5 VCC |
| Alto | >15 V CC |
| Tensión de aislamiento entre el canal y el bus | 500 Vef |
| Cantidad | 2 |
| forma de señal | Pulso de onda cuadrada |
| Evaluación | Cada flanco negativo, contador cíclico |
| Frecuencia de entrada | máx. 20kHz |
| Contador 1 | Entrada 1 |
| Contador 2 | Entrada 3 |
| Frecuencia del contador | máx. 20kHz |
| Tamaño del mostrador | 16 bits |
| Cantidad | 1 |
| forma de señal | Pulso de onda cuadrada |
| Evaluación | Borde positivo - Borde negativo |
| Frecuencia del contador | |
| Interno | 48 MHz, 24 MHz, 12 MHz, 6 MHz, 3 MHz, 1.5 MHz, 750 kHz, 375 kHz, 187.5 kHz |
| Tamaño del mostrador | 16 bits |
| Duración de la pausa entre pulsos | ≥100 µs |
| Longitud del pulso | ≥20 µs |
| Entradas admitidas | Entrada 4 |
| Cantidad | 1 |
| Entrada | ±10 V o 0 a 20 mA / 4 a 20 mA, a través de diferentes conexiones de terminales |
| Tipo de entrada | de un solo extremo |
| Resolución del convertidor digital | |
| VOLTIOS | ±12 bits |
| Current | 12 bits |
| tiempo de conversión | 400 µs, la conversión se ejecuta de forma asincrónica al ciclo de enlace X2X |
| Formato de salida | INT |
| Formato de salida | |
| VOLTIOS | INT 0x8001 - 0x7FFF / 1 LSB = 0x0008 = 2.441 mV |
| Current | INT 0x0000 - 0x7FFF / 1 LSB = 0x0008 = 4.883 µA |
| Impedancia de entrada en el rango de señal | |
| VOLTIOS | > 1 MΩ |
| Current | - |
| Carga | |
| VOLTIOS | - |
| Current | <300 Ω |
| Protección de entrada | Protección contra cableado con tensión de alimentación |
| Señal de entrada admisible | |
| VOLTIOS | Máx. ±15 V |
| Current | Máx. ±50 mA |
| Salida de valor digital durante sobrecarga | |
| Por debajo del alcance | |
| VOLTIOS | 0x8001 |
| Current | 0x0000 |
| Excederse | |
| VOLTIOS | 0x7FFF |
| Current | 0x7FFF |
| Procedimiento de conversión | Aproximación sucesiva |
| Filtro de entrada | Filtro de paso bajo de segundo orden / Frecuencia de corte 1 kHz |
| Error máximo | |
| VOLTIOS | |
| Obten | 0.08% |
| Compensación | 0.02% |
| Current | |
| Obten | 0 a 20 mA = 0.08% / 4 a 20 mA = 0.1% |
| Compensación | 0 a 20 mA = 0.03% / 4 a 20 mA = 0.16% |
| Máxima deriva de ganancia | |
| VOLTIOS | 0.01% / ° C |
| Current | 0 a 20 mA = 0.009 %/°C 4 a 20 mA = 0.0113 %/°C |
| Deriva de desplazamiento máxima | |
| VOLTIOS | 0.002% / ° C |
| Current | 0 a 20 mA = 0.004 %/°C 4 a 20 mA = 0.005 %/°C |
| No linealidad | |
| VOLTIOS | <0.02% |
| Current | <0.02% |
| Tensión de aislamiento entre el canal y el bus | 500 Vef |
| Cantidad | 2 |
| Variante | FET de fuente de corriente |
| tensión nominal | 24 VDC |
| Voltaje de conmutación | 24 VCC -15 % / +20 % |
| Corriente nominal de salida | 0.5 A |
| Corriente nominal total | 1 A |
| Tipo de conexión | Conexiones de 1 hilos |
| Circuito de salida | Fuente |
| Protección de salida | Apagado térmico en caso de sobrecorriente o cortocircuito, protección integrada para conmutación de cargas inductivas, protección contra polaridad inversa. |
| Estado de diagnóstico | Monitoreo de salida con retardo de 10 ms |
| Corriente de fuga cuando la salida está apagada | 5 μA |
| RDS (activado) | 105 mΩ |
| Corriente máxima de cortocircuito | <14 A |
| Encendido en caso de parada por sobrecarga o parada por cortocircuito | Aprox. 10 ms (depende de la temperatura del módulo) |
| Retardo de conmutación | |
| 0 1 → | <250 µs |
| 1 0 → | <270 µs |
| Frecuencia de cambio | |
| Carga resistente | Max. 100 Hz |
| Carga inductiva | Consulte la sección "Conmutación de cargas inductivas". |
| Tensión de frenado al desconectar cargas inductivas | Típico 50 VCC |
| Tensión de aislamiento entre el canal y el bus | 500 Vef |
| Cantidad | 1 |
| Salida | ±10 V o 0 a 20 mA, a través de diferentes conexiones de terminales |
| Resolución del convertidor digital | 12 bits |
| tiempo de conversión | 300 µs, la conversión se ejecuta de forma asincrónica al ciclo de enlace X2X |
| Tiempo de estabilización en el cambio de salida en todo el rango | 1 ms |
| Activar/desactivar el comportamiento | Relé de habilitación interna para arranque y errores |
| Error máximo | |
| VOLTIOS | |
| Obten | 0.04% |
| Compensación | 0.0225% |
| Current | |
| Obten | 0.05% |
| Compensación | 0.125% |
| Protección de salida | A prueba de cortocircuitos |
| Formato de salida | |
| VOLTIOS | INT 0x8001 - 0x7FFF / 1 LSB = 0x0010 = 4.882 mV |
| Current | INT 0x0000 - 0x7FFF / 1 LSB = 0x0010 = 9.766 µA |
| Carga por canal | |
| VOLTIOS | Máx. ±10 mA, carga ≥ 1 kΩ |
| Current | La carga máxima es de 400 Ω |
| Máxima deriva de ganancia | |
| VOLTIOS | 0.012% / ° C |
| Current | 0.014% / ° C |
| Deriva de desplazamiento máxima | |
| VOLTIOS | 0.0075 % / °C |
| Current | 0.03% / ° C |
| Error causado por cambio de carga | |
| VOLTIOS | Máx. 0.02 %, de 10 MΩ → 1 kΩ, resistivo |
| Current | Máx. 0.5%, de 1 Ω → 400 Ω, resistivo |
| No linealidad | <0.1% |
| Tensión de aislamiento entre el canal y el bus | 500 Vef |
| Aislamiento electrico |
Canal aislado del bus
Canal no aislado del canal
|
| Orientación de montaje | |
| Horizontal | Sí |
| Vertical | Sí |
| Elevación de la instalación sobre el nivel del mar | |
| 0 a 2000 m | Ninguna limitación |
| > 2000 m | Reducción de la temperatura ambiente en 0.5 °C por cada 100 m |
| Grado de protección según EN 60529 | IP20 |
| Temperatura | |
| Operación | |
| Orientación de montaje horizontal | -25 ... 60 ° C |
| Orientación de montaje vertical | -25 ... 50 ° C |
| reducción de potencia | Consulte la sección "Reducción de potencia". |
| Almacenaje | -40 ... 85 ° C |
| Transporte | -40 ... 85 ° C |
| Humedad relativa | |
| Operación | 5 a 95%, sin condensación |
| Almacenaje | 5 a 95%, sin condensación |
| Transporte | 5 a 95%, sin condensación |
| Nota: | Solicite 1 bloque de terminales X20TB12 por separado. Solicite 1 módulo de bus X20BM11 por separado. |
| Paso | 12.5+0.2mm |