El procesador de control industrial B&R X20CP3586 es un componente esencial del sistema B&R X20, ya que proporciona la potencia de cálculo y las capacidades de control necesarias para ejecutar tareas de automatización en diversas industrias. Su flexibilidad, rendimiento y opciones de comunicación lo convierten en la opción ideal para una amplia gama de aplicaciones de automatización, desde sistemas sencillos hasta sistemas altamente complejos.
El X20CP3586 es un potente controlador para el sistema X20. Este controlador es especialmente útil para aplicaciones que requieren tiempos de ciclo cortos, procesan grandes cantidades de datos o realizan operaciones de punto flotante. Su frecuencia de reloj es de 1.6 GHz y equipado con 512 MB Memoria SDRAM DDR2.
USB, Ethernet, POWERLINK y CompactFlash extraíble se incluyen de serie. La interfaz Ethernet estándar admite comunicaciones en el rango de gigabits. Para un rendimiento de red en tiempo real aún mayor, la interfaz POWERLINK integrada admite el modo de encadenamiento de sondeos y respuestas (PRC).
El controlador cuenta con 3 ranuras para módulos de comunicación X20. Diversos sistemas de bus y red se pueden integrar fácilmente en el sistema X20 mediante el uso de módulos de comunicación.
| Interfaces | 1x RS232, 1x Ethernet, 1x POWERLINK (V1/V2), 2x USB, 1x enlace X2X |
| Módulo de sistema | Control |
| Código de identificación de B&R | 0xBF2B |
| Enfriamiento | sin ventilador |
| Los indicadores de estado | Función de CPU, Ethernet, POWERLINK, CompactFlash, batería |
| Diagnóstico | |
| Batería | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Función de CPU | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Flash compacto | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Ethernet | Sí, usando el indicador de estado LED |
| ENLACE DE ENERGÍA | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Temperatura | Sí, utilizando el registro de software |
| Soporte | |
| Redundancia del controlador | Sí |
| Soporte de datos de estado de almacenamiento | Sí |
| Soporte de ACOPOS | Sí |
| Compatibilidad con componentes visuales | Sí |
| Consumo de energía sin módulo de interfaz y USB | 9.7 W |
| Consumo de energía de la fuente de alimentación X2X Link | 1.42 W |
| Consumo de energía | |
| E / S interna | 0.6 W |
| Disipación de potencia adicional causada por actuadores (resistivos) [W] | - |
| Certificaciones | |
| CE | Sí |
| Reino Unido | Sí |
| ATEX | Zona 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (ver manual de usuario X20) Zona de libre comercio 09 ATEX 0083X |
| UL | cULus E115267 Equipos de control industrial |
| HazLoc | cCSAus 244665 Equipos de control de procesos. para ubicaciones peligrosas Clase I, División 2, Grupos ABCD, T5 |
| DNV | Temperatura: B(0 - 55 °C) Humedad: B(hasta 100%) Vibración: B(4 g) CEM: B(puente y cubierta abierta) |
| LR | ENV1 |
| KR | Sí |
| ABS | Sí |
| EAC | Sí |
| KC | Sí |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| Corriente de entrada | Máx. 1.5 A |
| fusible | Integrado, no se puede reemplazar |
| Protección contra polaridad inversa | Sí |
| Potencia nominal de salida | 7 W |
| Coneccion paralela | Sí |
| Operación redundante | Sí |
| Voltaje de entrada | 24 VCC -15 % / +20 % |
| fusible | Fusible de línea requerido: Máx. 10 A, de acción lenta |
| Voltaje de salida nominal | 24 VDC |
| Carga de contacto admisible | 10 A |
| Los indicadores de estado | Sobrecarga, estado de funcionamiento, estado del módulo, transferencia de datos RS232 |
| Diagnóstico | |
| Transferencia de datos RS232 | Sí, usando el indicador de estado LED |
| Módulo en ejecución/error | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Sobrecarga | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Aislamiento electrico | |
| Fuente de alimentación de E/S - Fuente de alimentación de E/S | No |
| Fuente de alimentación de enlace CPU/X2X - Fuente de alimentación de enlace CPU/X2X | Sí |
| Ranura CompactFlash | 1 |
| Reloj en tiempo real | No volátil, resolución 1 s, precisión de -10 a 10 ppm a 25 °C |
| FPU | Sí |
| Procesador | |
| Tipo | Átomo E680T |
| Frecuencia de reloj | 1.6 GHz |
| Caché L1 | |
| Código de datos | 24 kB |
| Código de programa | 32 kB |
| Caché L2 | 512 kB |
| Procesador de E/S integrado | Procesa puntos de datos de E/S en segundo plano |
| Ranuras de interfaz modular | 3 |
| Variables remanentes | Máx. 1 MB |
| Tiempo de ciclo de clase de tarea más corto | 100 μs |
| Tiempo de ciclo de instrucción típico | 0.0027 μs |
| Almacenamiento en búfer de datos | |
| Monitoreo de la batería | Sí |
| Batería de Litio | Mínimo 2 años a 23°C de temperatura ambiente |
| Memoria estándar | |
| RAM | SDRAM DDR512 de 2 MB |
| RAM de usuario | 1MB SRAM |
| Interfaz IF1 | |
| Signal | RS232 |
| Variante | Conexión mediante bloque de terminales de 12 pines X20TB12 |
| Max. distancia | 900 m |
| Velocidad de transferencia | Máx. 115.2 kbit/s |
| Interfaz IF2 | |
| Signal | Ethernet |
| Variante | 1x RJ45 blindado |
| Longitud de la línea | Máx. 100 m entre 2 estaciones (longitud del segmento) |
| Velocidad de transferencia | 10/100/1000 Mbit / s |
| Transfer | |
| Capa fisica | 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T |
| Medio duplex | Sí |
| Duplex completo | Sí |
| Autonegociación | Sí |
| Auto-MDI / MDIX | Sí |
| Interfaz IF3 | |
| Fieldbus | Nodo de gestión o control POWERLINK (V1/V2) |
| Tipo | TIPO 4 |
| Variante | 1x RJ45 blindado |
| Longitud de la línea | Máx. 100 m entre 2 estaciones (longitud del segmento) |
| Velocidad de transferencia | 100 Mbit / s |
| Transfer | |
| Capa fisica | 100BASE-TX |
| Medio duplex | Sí |
| Duplex completo | Modo POWERLINK: No / Modo Ethernet: Sí |
| Autonegociación | Sí |
| Auto-MDI / MDIX | Sí |
| Interfaz IF4 | |
| Tipo | USB 1.1 / 2.0 |
| Variante | Tipo A |
| Max. corriente de salida | 0.5 A |
| Interfaz IF5 | |
| Tipo | USB 1.1 / 2.0 |
| Variante | Tipo A |
| Max. corriente de salida | 0.5 A |
| Interfaz IF6 | |
| Fieldbus | Maestro de enlaces X2X |
| Aislamiento electrico | Ethernet (IF2), POWERLINK (IF3) y X2X (IF6) aislados entre sí, de otras interfaces y del PLC |
| Orientación de montaje | |
| Horizontal | Sí |
| Vertical | Sí |
| Elevación de la instalación sobre el nivel del mar | |
| 0 a 2000 m | Ninguna limitación |
| > 2000 m | Reducción de la temperatura ambiente en 0.5 °C por cada 100 m |
| Grado de protección según EN 60529 | IP20 |
| Temperatura | |
| Operación | |
| Orientación de montaje horizontal | -25 ... 60 ° C |
| Orientación de montaje vertical | -25 ... 50 ° C |
| reducción de potencia | Consulte la sección "Reducción de potencia". |
| Almacenaje | -40 ... 85 ° C |
| Transporte | -40 ... 85 ° C |
| Humedad relativa | |
| Operación | 5 a 95%, sin condensación |
| Almacenaje | 5 a 95%, sin condensación |
| Transporte | 5 a 95%, sin condensación |
| Nota: | Solicite la memoria de la aplicación (CompactFlash) por separado Batería de respaldo incluida en la entrega. Placa de cubierta final X20 (derecha) incluida en la entrega Bloque de terminales X20 de 12 pines incluido en la entrega Cubiertas de ranura para módulo de interfaz incluidas en la entrega |
| Dimensiones | |
| Ancho | 200 mm |
| Altura | 99 mm |
| Profundidad | 85 mm |
| Peso | 470 g |