El B&R X20DO9322 es un módulo de salida digital del Sistema X20, un sistema de E/S avanzado y modular desarrollado por B&R Automation. El X20DO9322 está diseñado para proporcionar señales de salida digitales en aplicaciones de automatización industrial.
El módulo cuenta con 12 salidas para conexiones de un solo cable. Está diseñado para el cableado de salida de fuente.
| Módulo E / S | 12 salidas digitales 24 VCC para conexiones de 1 cable |
| Código de identificación de B&R | 0x1B9A |
| Los indicadores de estado | Función de E/S por canal, estado operativo, estado del módulo |
| Diagnóstico | |
| Módulo en ejecución/error | Sí, mediante indicador de estado LED y software |
| Resultados | Sí, mediante indicador de estado LED y software (estado de error de salida) |
| Consumo de energía | |
| Autobús | 0.26 W |
| E / S interna | 1.15 W |
| Disipación de potencia adicional causada por actuadores (resistivos) [W] | +0.63 |
| Certificaciones | |
| CE | Sí |
| Reino Unido | Sí |
| ATEX | Zona 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (ver manual de usuario X20) Zona de libre comercio 09 ATEX 0083X |
| UL | cULus E115267 Equipos de control industrial |
| HazLoc | cCSAus 244665 Equipos de control de procesos. para ubicaciones peligrosas Clase I, División 2, Grupos ABCD, T5 |
| DNV | Temperatura: B(0 - 55 °C) Humedad: B(hasta 100%) Vibración: B(4 g) CEM: B(puente y cubierta abierta) |
| LR | ENV1 |
| KR | Sí |
| ABS | Sí |
| EAC | Sí |
| KC | Sí |
| Variante | FET de fuente de corriente |
| tensión nominal | 24 VDC |
| Voltaje de conmutación | 24 VCC -15 % / +20 % |
| Corriente nominal de salida | 0.5 A |
| Corriente nominal total | 6 A |
| Tipo de conexión | Conexiones de 1 hilos |
| Circuito de salida | Fuente |
| Protección de salida | Apagado térmico en caso de sobrecorriente o cortocircuito (ver valor "Corriente máxima de cortocircuito") Diodo de rueda libre interno para conmutar cargas inductivas (ver sección "Conmutación de cargas inductivas") |
| Estado de diagnóstico | Monitoreo de salida con retardo de 10 ms |
| Corriente de fuga cuando la salida está apagada | 5 μA |
| RDS (activado) | 210 mΩ |
| Corriente máxima de cortocircuito | <12 A |
| Encendido en caso de parada por sobrecarga o parada por cortocircuito | Aprox. 10 ms (depende de la temperatura del módulo) |
| Retardo de conmutación | |
| 0 1 → | <300 µs |
| 1 0 → | <300 µs |
| Frecuencia de cambio | |
| Carga resistente | Max. 500 Hz |
| Carga inductiva | Consulte la sección "Conmutación de cargas inductivas". |
| Tensión de frenado al desconectar cargas inductivas | Típico 50 VCC |
| Tensión de aislamiento entre el canal y el bus | 500 Vef |
| Aislamiento electrico | Canal aislado del bus Canal no aislado del canal y de la fuente de alimentación de E/S |
| Orientación de montaje | |
| Horizontal | Sí |
| Vertical | Sí |
| Elevación de la instalación sobre el nivel del mar | |
| 0 a 2000 m | Ninguna limitación |
| > 2000 m | Reducción de la temperatura ambiente en 0.5 °C por cada 100 m |
| Grado de protección según EN 60529 | IP20 |
| Temperatura | |
| Operación | |
| Orientación de montaje horizontal | -25 ... 60 ° C |
| Orientación de montaje vertical | -25 ... 50 ° C |
| reducción de potencia | Consulte la sección "Reducción de potencia". |
| Almacenaje | -40 ... 85 ° C |
| Transporte | -40 ... 85 ° C |
| Humedad relativa | |
| Operación | 5 a 95%, sin condensación |
| Almacenaje | 5 a 95%, sin condensación |
| Transporte | 5 a 95%, sin condensación |
| Nota: | Solicite 1 bloque de terminales X20TB12 por separado. Solicite 1 módulo de bus X20BM11 por separado. |
| Paso | 12.5+0.2mm |